Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Emilio Greco  (Catania, 1913 - Roma, 1995) : Ellisse.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 271

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ellisse.

1969.

Acquaforte su fondino giallo crema mm. 485x320. Foglio: mm. 690x490. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Emilio Greco Roma 1969". Titolo a matita  nell'inciso in basso verso sinistra. Prova d'artista (p.d. a).

Base d'asta