Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Paolo Federico Garretto  (Napoli, 1903 - 1989) : Votate per Venere.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 450

Paolo Federico Garretto (Napoli, 1903 - 1989)

Votate per Venere.

1950 ca.

Tempera policroma e matita su cartone. mm 485x344. Firmato a matita in basso a sinistra. Al verso note editoriali manoscritte. Bozzetto originale per il manifesto della rivista di varietà Votate per Venere di Dino Falconi e Orio Vergani, con Erminio Macario, Elena Giusti, Lauretta Masiero, Dorian Gray e Gino Bramieri (1950). Nel 1951, una tournée trionfale di questa rivista in Francia fu suggellata dalla presenza fra il pubblico parigino del Presidente De Gaulle. Garretto, dopo aver studiato architettura all'Istituto superiore di Belle Arti di Roma, fu notato da Orio Vergani per l'esecuzione di caricature di personaggi come Pirandello e Marinetti, e cominciò a collaborare con qualche giornale romano. Nel 1926 cominciò a fare caricature, soprattutto per testate britanniche, francesi e statunitensi. Negli Stati Uniti pubblicò su "Fortune", "Time", "New Yorker", "Vogue" e soprattutto su "Vanity Fair" (dove cominciò a collaborare nel 1930). Corrispondente negli anni Trenta per la "Gazzetta del popolo", creò anche personaggi a fumetti come Tabu e Putifarre per la Sezione dei piccoli del giornale. Durante la Seconda guerra mondiale collaborò anche con il quindicinale di teatro "Il dramma". Cartellonista, grafico editoriale e pubblicitario, dopo la guerra lavorò per il settimanale "Epoca" (Mondadori) e, nel 1956, meritò la medaglia d'oro della FIP (Federazione italiana della pubblicità) e la Maschera d'argento per le scenografie teatrali nel 1957.

Residui di colla da vecchio montaggio al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta