Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Mariano Fortuny y Madrazo  (Granada, 1871 - Venezia, 1949) : El mercader de Venecia.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 261

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

El mercader de Venecia.

Acquaforte e rotella. mm 135x202. Foglio: mm 235x337. Vives i Pique-Cuenta Garcia, 18. Firmata a penna in basso a sinistra. In basso a destra dedica a matita dell'artista in data 1943. Terzo stato definitivo.

Bella impressione stampata su carta avorio, parzialmente incollata su originario cartoncino di supporto. Ampi margini, fioriture diffuse, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta