Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giovanni Colacicchi  (Anagni, 1900 - Firenze, 1992) : La Valchiria. Wotan.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 437

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

La Valchiria. Wotan.

1938 ca.

Tempera policroma e tracce di matita nera su cartoncino verde. mm 350x250. Firmata a penna in basso a destra. Bozzetto di costume teatrale per La Valchiria di Wagner, diretta da Karl Elmendorff, con la regia di Oscar Walleck e bozzetti e figurini di Giovanni Colacicchi (Boboli, 1938).

Ottima conservazione.

Base d'asta