Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 480

Fonda Girolamo

Elementi di Architettura civile, e militare ad uso del collegio nazareno [...]. Divisi in due parti. Parte prima (-seconda).

In Roma: Nella Stamperia Mainardi, 1764.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 224x160). Pagine XII, 135, [1] + 10 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori testo, numerate I-X; [4], 144 + 9 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori testo, numerate I-IX. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con due diverse vignette incise in legno. Testatine, capilettera e finalini  xilografici. Arrossature al quaderno H, ma bell'esemplare in barbe. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro entro tassello cartaceo applicato al dorso. Forellini di tarlo e minuscole lacune al dorso.

Prima edizione. Riccardi I, 465. La prima parte tratta dell'architettura civile e la seconda di quella militare.

Base d'asta