Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 384

Caesar Gaius Julius

[ Paolo Manuzio (Venezia, 1512 - Roma, 1574), Giovanni (da Verona) Giocondo ( - 1515) ]

Hoc volumine continentur, Commentariorum De bello Gallico [...] Cum correctionibus Pauli Manutii.

(Al colophon:) Venetiis: apud Paulum Manutium, Aldi F., 1559.

In-8° (mm 163x104). Carte [16], 318, [2]. Con 2 mappe a doppia pagina e 5 illustrazioni a piena pagina che descrivono ponti e città fortificate, tutte incise in legno. Marca aldina xilografica al frontespizio ripetuta in fine; spazi per capilettera con letterine-guida. Esemplare internamente in ottimo stato di conservazione. Legatura in pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso, con minimi difetti. Al contropiatto posteriore annotazione e stemma manoscritti di antica mano.

Terza edizione aldina in lingua latina (1513, 1519) delle opere di Cesare. Comprende: Commentariorum de bello Gallico, De bello civili Pompeiano, De bello Alexandrino, De bello Africano, De bello Hispaniensi. Testo stampato con lo stesso carattere corsivo delle edizioni precedenti. Adams C-44; Brunet I, 1454; Graesse II, 6; Renouard, 179.21; Schweiger II, 42.

Base d'asta