Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 382

Buttitta Ignazio

[ Mimmo Paladino (Paduli, 1948) ]
Sicilia

A stragi da Purtedda. Xilografie originali di Mimmo Paladino.

Milano: Franco Sciardelli, 1997.

In-folio (mm 350x245). Carte [8], la prima e l'ultima bianche + 2 xilografie. Esemplare n. 67 su una tiratura complessiva di 120 copie, numerato e firmato dall'Autore a lapis al colophon. Legatura editoriale in cartonato con xilografia a colori di Paladino al piatto anteriore. Conservato in custodia.

Base d'asta