Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Nicolò Cavalli  (Longarone, 1730 - Venezia, 1832) : L'improvvisante.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 39

Nicolò Cavalli (Longarone, 1730 - Venezia, 1832)

L'improvvisante.

Bulino. mm 377x485. Firmato sulla lastra in basso a destra. Da Francesco Maggiotto.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta vergellata con filigrana "Grande stemma entro un cartiglio" e contromarca "Lettera W e cartiglio".Grandi margini, lacuna reintegrata in alto a sinistra nel margine fuori della parte incisa, due strappi senza lacune ben restaurati.

Base d'asta
EUR 850,00