Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 23

Cabreo toscano ? Inizio XVIII secolo

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Martilogio / delli / beni della chiesa / di S. Giorgio / alla Pieve Fosciana / unita al Seminario della Cattedrale / di Lucca / Fatto da un sacerdote giÓ alunno del d.o Seminario / in Questo Anno 1702.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 18 cui seguono 15 carte bianche. Una tavola ripiegata nel testo. Difetti alle carte e alla legatura. Legatura in pergamena dell’epoca.

Descrizione dei pezzi di terra, campia o prativa, di proprietà della chiesa di S. Giorgio a Pieve Fosciana insieme ai loro rendimenti, ai nomi dei renditori e alla dimostrazione dei pezzi [...] secondo la loro situazione (7 disegni).

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 126 €