Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Generalità intorno / all' / organo della vista. Medicina  - Auction Books, autographs  [..]
Lot 22

Trattato di oftalmologia

Medicina

Generalità intorno / all' / organo della vista.

Fine XVIII - inizio XIX secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 21 [introduzione], [4] di indice, 242, 9 [bianche]. Testo in italiano. In alcune pagine presenti ombreggiature dell’inchiostro, che disturbano ma non impediscono la lettura. Legatura cartonata coeva, con dorso in pergamena. Dimensioni mm 150 x 210 mm.

Dettagliato manuale di oftalmologia, suddiviso in 36 capitoli richiamati nell’indice. Tra gli argomenti trattati, ne segnaliamo alcuni curiosi: l’ottalmia [oftalmia] catarrale umida; l’ottalmia scrofulosa [scrofolosa]; l’ottalmia venerea; i porri nelle palpebre; l’anciloblefaro [anchiloblefaron]; lo pterigio; l’albugo; lo staffiloma; la nittolopia [nittalopia]; l’esottalmia [esoftalmia].

17/6/2024 11:44:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
160 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid