Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 95

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Arte

Patriottismo insetticida. Romanzo d'avventure legislative.

Milano: Mondadori, 1939.

In-8° (mm 190x125).  Buona copia in barbe, con lievi fioriture marginali. Brossura originale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Nota di possesso manoscritta alla prima carta bianca.

Prima edizione. Cfr. Cammarota, Marinetti 225; Gambetti-Vezzosi 522.

17/6/2024 14:10:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 50,00
Estimate
50 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid