Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 94

Marangoni Giovanni

Storia, Religione

Istoria dell'antichissimo oratorio, o cappella di San Lorenzo nel Patriarchžo Lateranense comunemente appellato Sancta Sanctorum e della celebre immagine del SS. Salvatore detta Acheropita, che ivi conservasi...

In Roma: nella Stamperia di San Michele, per Ottavio Puccinelli, 1747.

In-4° (mm 240x170). Con, complessivamente, 4 tavole calcografiche fuori testo, di cui 3 più volte ripiegate. Fregio xilografico al frontespizio, stampato in rosso e nero; capolettera e illustrazioni in legno. Bruniture ad alcune carte, un piccolo restauro alla tavola di Prospetto e uno strappetto restaurato al verso dell'ultima tavola rilegata in fine. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con titoli in oro su tassello al dorso e tagli rossi. Fori di tarlo al dorso, altrimenti buona conservazione.

Edizione originale in cui l’Autore, antiquario, storico, filologo e teologo italiano, delinea le vicende di un illustre luogo sacro di Roma, ricorrendo al confronto con le numerose raffigurazioni di Cristo rinvenute nelle catacombe. Il Marangoni compose le sue opere storiche dopo essersi trasferito a Roma, dove iniziò la collaborazione con il canonico Boldetti, che si occupò degli scavi archeologici del sottosuolo romano.

17/6/2024 14:08:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 70,00
Estimate
70 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid