Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 165
Milan

La futura facciata del Duomo di Milano. Progetti scelti nella gara di 1 e 2 grado. a. 1887-88.

1887-1888.

1 cartella in-4° (mm 330x230) contenente, complessivamente, 44 tavole sciolte in bianco e nero, di cui 39 numerate 1-39. Lievi bruniture uniformi, fioriture diffuse e gore marginali. Cartella in mezza tela moderna, con piatto originale applicato a quello anteriore; lievi mancanze. Lotto non passibile di restituzione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 50 €