Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Ferrovia delle Alpi Elvetiche. Progetto di legge per concedere al governo la facoltÓ di prendere parte ad un consorzio internazionale per promuovere l'esecuzione di una ferrovia attraverso il San Gottardo... Ingegneria, Scienze tecniche e matematiche, Storia locale, Scienze tecniche e matematiche, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 164
Ingegneria, Scienze tecniche e matematiche, Storia locale, Scienze tecniche e matematiche, Storia, Diritto e Politica

Firenze: Tipografia Tofani, 1866.

In-4° (mm 295x200). Numerose tavole ripiegate nel testo. Brossura originale, con titoli al dorso e al piatto anteriore entro cornice tipografica. Esemplare slegato, con molti difetti. Lotto non passibile di restituzione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 50 €