Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 82

Gourdault Jules

Geografia e viaggi

L' Italie. Illustrée de 450 gravures sur bois.

Paris: Hachette, 1877.

In-folio (mm 380x270). Pagine VIII, 743, con 450 xilografie nel testo e fuori testo, alcune a piena pagina. Tracce di foxing sparse. Legatura in mezza pelle rossa con punte, piatti marmorizzati con decorazioni in oro e lievi abrasioni; titolo e decorazioni in oro al dorso. SI AGGIUNGE: L'Italia superiore. Piemonte, Liguria, Lombardia, Veneto, Emilia-Romagna, Toscana. Belle arti, monumenti, ricordi storici, paesaggi, costumi. Con 225 incisioni. Milano: Pubblicazione del corriere della sera, 1892.

I OPERE: Cremonini 194.

17/6/2024 13:44:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 50,00
Estimate
50 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid