Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 81

Goethe Johann Wolfgang von

Letteratura straniera, Letteratura

Raccolta di 10 mený di ristoranti di Francoforte, Zurigo e Basilea dedicati a Goethe.

Anni ?60/?70 del XX secolo.

SI AGGIUNGE: 1 volumetto dedicato a Goethe (in tedesco, datato 1932), insieme a inviti, menù, biglietti d’ingresso afferenti alle manifestazioni dedicate allo scrittore in occasione del primo centenario della morte. Provenienza Ugo Ojetti. SI AGGIUNGONO: Raccolta di 36 incisioni (XVIII-XX secolo) e 1 sonetto afferenti a Goethe e alle sue opere - 1 francobollo Deutsche post Goethe 1749-1949 – 3 pubblicazioni realizzate da Centro del Bel Libro, Ascona e Schwabe & Co Verlag – 1 ritaglio di un giornale di Weimar datato 1801 con notizie relative a Georg Gottlieb Weber. Alcune incisioni conservate in passepartout.

(53)

17/6/2024 13:42:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 50,00
Estimate
50 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid