Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 79

García Lorca Federico

[ Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Llanto por Ignacio Sánchez Mejías.

Milano: Cerastico, 1969.

In-folio (mm 445x320). Con 7 incisioni all'acquaforte di Luciano Minguzzi nel testo, di cui 5 a piena pagina, protette da velina, numerate, siglate e firmate a matita in basso a destra dall'Artista. Esemplare a fogli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale con titoli e un'acquaforte di Minguzzi al piatto anteriore. Entro cartella editoriale in mezza pergamena, con illustrazione a colori al piatto anteriore e titoli in oro al dorso. Esemplare n. 97, su una tiratura complessiva di 130 copie.

17/6/2024 13:38:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 60,00
Estimate
60 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid