Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 78

Rarissima galleria di spadaccini ottocenteschi

Gambogi Michele

[ Giuseppe Rados ]
Scherma, Figurato, Costume e moda, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Trattato sulla scherma. Opera [...] adorna di figure incise da Giuseppe Rados.

Milano: tipografia di Ranieri Fanfani, 1837.

In-4° oblungo (mm 218x180). Pagine 96. Ritratto dell’autore in antiporta e 56 tavole. Cartonato editoriale verde salvia con titoli e fregi in nero (sciupato, dorso assente). Ex libris con monogramma e motto “Defends toi”, timbretto moderno al frontespizio. Ampia gora al margine interno, carte occasionalmente gualcite e staccate.

Rara prima edizione del trattato di scherma del Gambogi, che descrive le scuole italiana, francese, spagnola e tedesca, profusamente illustrato da 3 tavole con tipi di spada e 53 tavole con posture e posizioni. Molto interessanti anche gli abiti militari e civili raffigurati.

17/6/2024 13:36:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
200 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid