Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 65

D'Annunzio Gabriele

Lotto di 4 opere di Gabriele D'Annunzio.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele, Contemplazione della morte. Verona: Officina Bodoni, 1928. Uno dei 209 esemplari su carta imperiale del Giappone; 2) Id., In morte di Giuseppe Verdi. Milano: Treves, 1901; 3) Id., Laudi del cielo, del mare, della terra e degli eroi. Vol. I (-II). Milano: Treves, 1903; 4) Facsimile di una lettera del Vate ripiegata (mm 565x229), datata 12 settembre 1921, scritta in occasione del secondo anniversario della Marcia di Ronchi, con motto d'annunziano applicato. Il tutto entro cartella editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto.

(5)

17/6/2024 13:10:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
120 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid