Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 66

D'Annunzio Gabriele

Milano: Emilio Bestetti editore d'arte, 1938.

In-folio (mm 345x240). Buona copia in barbe, con lievi fioriture al frontespizio e a rare carte. Legatura originale in piena pergamena rigida con una placca in bassorilievo, raffigurante la figlia di Iorio, al centro del piatto anteriore; titoli e fregi dorati al dorso a 5 nervi. Sguardie in seta verde con impressioni oro. Uno dei 750 esemplari numerati.

Pregevole riproduzione in facsimile della prima stesura autografa della tragedia di D'Annunzio, datata 29 agosto 1903, donata dal Vate a Francesco Paolo Michetti. Cfr. Guabello 170.

17/6/2024 13:12:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
80 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid