Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 51

La prima edizione

Campanile Filiberto

Naples
Araldica

In Napoli: nella stamperia di Tarquinio Longo, 1610.

In-folio in legatura moderna. Numerosi stemmi xilografici. Collazionato completo, con ampia gora pallida al margine interno, lavorino di tarlo al margine inferiore delle ultime carte e altri minori difetti.

Prima edizione di questa importante opera sulla nobiltà partenopea, più bella da un punto di vista grafico della terza edizione (di cui abbiamo copia in quest'asta) perché arricchita da capilettera e fregi xilografici.

17/6/2024 12:42:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
120 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid