Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 50

Buonarroti Michelangelo (il giovane)

[ Anton Maria Salvini ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Firenze: nella Stamperia di. S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726.

In-folio (mm 300x213). Pagine XVI, 603, [1], con 1 ritratto inciso in antiporta. Lievi bruniture ma buon esemplare. Bella marca calcografica al frontespizio, stampato in rosso e nero; testatine, capilettera e finalini in legno. Una macchia marginale al frontespizio, altrimenti buona copia. Legatura in piena pergamena coeva, con titoli su tassello al dorso e tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Id., Le lettere di Michelangelo Buonarroti. Pubblicate coi ricordi ed i contratti artistici per cura di Gaetano Milanesi. In Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1875.

I OPERA: Prima edizione de La Fiera e seconda de La Tancia. Cfr. Gamba, 253: «Pregevolissima edizione»; Allacci, 343; Flamini, 292-293; Soleinne, 4642: «Cette pièce démesurée fut représentée à Florence lors du carneval del 1618, et l'auteur se proposa de n'y comprende que des mots qui puissant entrer dans le dictionnaire de la Crusca auquel il travaillait alors»; Choix, 21334; Brunet I 1394; Graesse I 1394. II OPERA: Importante edizione delle lettere di Michelangelo, ordinate dal Comitato fiorentino per il IV centenario della nascita dell'Artista.

17/6/2024 12:40:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
220 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid