Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 47

Breymann Gustav Adolf

Ingegneria, Figurato

Milano [etc.]: Francesco Vallardi, prefazione datata 1877.

5 volumi in folio piccolo rilegati uniformemente in mezzo marocchino rosso coevo con titoli e decorazioni in oro al dorso. Pallide fioriture occasionali e altre tracce del tempo. Non collazionato e non passibile di ritorno.

(5)

Opera fondamentale per lo sviluppo dell'edilizia civile. Si offrono qui il terzo volume di testo, dedicato alle Costruzioni metalliche, e i seguenti volumi di tavole: Costruzioni in pietra, Costruzioni in legno, Costruzioni metalliche, Costruzioni diverse. Gustav Adolf Breymann (1807-1859) è stato un architetto e professore universitario tedesco. Il suo Trattato generale di costruzioni civili ebbe grande successo e fu continuato da Heinrich Lang, Otto Warth, Otto Königer e Adolf Scholtz.

17/6/2024 12:34:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 50,00
Estimate
50 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid