Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 46

Borghini Vincenzo

[ Francesco Redi ]
Storia locale, Araldica, Architettura, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Discorsi [?] con annotazioni.

In Firenze: appresso Pietro Gaet. Viviani, 1755.

2 volumi in-4° (mm 240x173). Pagine XXII, 518, 2 bianche; IV, 641 (i.e. 649),1 bianca. Scompleto del ritratto dell’Autore. Alcune macchie d'unto e fioriture, ma esemplare in barbe. Legatura coeva in cartonato, con dorso in carta decorata e titolo su tassello. Ottimo lo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Redi Francesco, Lettere [...] seconda edizione fiorentina. Tomo primo (-secondo). In Firenze: Cambiagi, 1779. 2 volumi (di 3).

(4)

17/6/2024 12:32:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 50,00
Estimate
50 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid