Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 41

źLa grossa e spinosa questione del suolo urbano [...] che condiziona la possibilitÓ o meno di realizzare la cittÓ ideale, viene messa a fuoco nelle pagine di questo libro╗

Bernoulli Hans

Archeologia, Letteratura, Arte

La cittÓ e il suolo urbano. A cura di Luigi Dodi.

Milano: Antonio Vallardi, 1951.

In-8° (m 195x135). Legatura editoriale in mezza tela, con titoli al piatto e al dorso; sovraccoperta editoriale illustrata, con titoli in nero. Mancanze alla sovraccoperta, altrimenti buona copia profusamente illustrata. SI AGGIUNGE: Tedeschi Gentili Eugenio, Figini e Pollini. Milano: Il Balcone, 1959.

I OPERA: Prima edizione italiana. II OPERA: Prima edizione.

17/6/2024 12:22:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 20,00
Estimate
20 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid