Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Lot 40

Bernardini Bernardino

[ Filippo Troiani ]
Rome
Geografia e viaggi, Guida illustrata, Geografia e viaggi

Lotto comprendente una mappa ottocentesca di Roma e un testo settecentesco sui suoi rioni.

XVIII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Troiani FilippoPianta Topografica di Roma Incisa da Filippo Troiani. Roma: Tommaso Cuccioni, [dopo 1840]; 2) Bernardini Bernardino, Descrizione del nuovo ripartimento de' rioni di Roma fatto per ordine di N. S. Papa Benedetto XIV... In Roma: per Generoso Salomoni, presso S. Eustachio, 1744. Mappa intelata (ingiallita, tela molto fragile) e con la sua custodia originale (difetti). Bernardini non collazionato ma con mappa ripiegata presente.

Dimensioni della mappa: mm 93x125 ca.

17/6/2024 12:20:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
100 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid