Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 -  thu 16 MAY 2024
Auction 51 - II

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
I session: Tuesday May 14, 10 am

Lots 1-93: Ancient prints

Lotti 94-111: Popolari

II session:  Tuesday May 14, 2 pm

Lots 112-128: Ancient drawings and paintings

Lots 129-204: Maps

Lots 205-228: Orientalia

III session: Wednesday May 15, 10 am

Lots 229-353: Modern drawings, paintings and sculptures

Lots 354-361: Russian drawings and prints

IV session:  Wednesday May 15, 2 pm

Lots 362-559: Modern prints

Lots 560-571: Suprematism and russian cubo-futurism

Lots 572-590: Futurism

V session: Thursday May 16, 10 am

Lots 591-671: Contemporary Art

Lots 672-694: Italian, american and japanese Pop Art

VI session: Thursday May 16, 2 pm

Lots 695-735: Posters

Lots 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art in Florence and Tuscany

271 / 300  of 529 LOTS
Lot 499

Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Venti acqueforti di Piero Marussig.

1899-1937.
Cartella in formato verticale contenente 20 acqueforti. mm 81/199x57/148. Foglio: mm 500x350 cad. Molte incisioni [..]
Lot 500

Lotto composto di 3 incisioni macabre.

1927.
1) Coppia di acqueforti . mm: 170/225x255/300. Foglio: mm 295/300x395/400. Un foglio presenta la firma ad inchiostro [..]
Lot 501

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

La tristesse du Roi.

1952.
Litografia a colori. mm 280x380. Foglio: mm 334x426. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Tiratura a [..]
Lot 502

Fabio Mauroner (Tisano del Friuli, 1884 - Venezia, 1947)

Lotto composto di 3 incisioni.

1927.
1) Venezia o Palazzo Clary - Rio Ognissanti . Acquatinta. mm 225x300. Foglio: mm 388x445. Firmata a matita [..]
Lot 503

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Lotto composto di 2 incisioni a tema Firenze.

1) Logge e finestre sull'Arno . Acquaforte su carta vergellata. mm 275x195. Foglio: mm 354x280. Firmata a matita [..]
Lot 504

Charles Meryon (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868)

La Galerie Notre Dame de Paris.

1853.
Acquaforte su carta vergellata verde. mm 290x175. Foglio: mm 390x287. Firma, data e dati editoriali impressi [..]
Lot 505

Bain - Froid Chevrier, dit de l'ecole.

1864.
Acquaforte. mm 130x145. Foglio: mm 245x310. Monogrammata in lastra in alto al centro. Titolo e dati editoriali [..]
Lot 506
Estremamente rara

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Fanciulla alla fontana.

1873 ca.
Acquaforte e rotella. mm 217x137. Foglio: mm 400x290. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in unico [..]
Lot 507

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Le Fugitif.

1962.
Acquatinta su carta filigranata Rives. mm 375x265. Foglio: mm 638x450. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Lot 508

Lotto composto di 1 incisione e 2 manifesti.

1972-78.
1) Senza titolo . Litografia a colori. mm 320x500. Foglio: mm 322x500. CRAMER, 160. Testo a stampa "JOAN [..]
Lot 509

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

Lotto composto di 5 incisioni.

1913-18.
1) Raccolta di 3 incisioni da Le Quattro Stagioni . 1918. Xilografie policrome. mm 90x95 cad. Foglio: mm 280/305x234. [..]
Lot 510

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Le costume au théatre.

1890 ca.
Raccolta di 50 tavole in litografia a colori rilegate da copertina telata rigida. Foglio: mm 300x210 cad. Delizioso [..]
Lot 511

Copertina di Figaro Illustré. Numero natalizio.

1896.
Copertina originale. mm 407x306. Firma in lastra in basso al centro. Sotto, i dati editoriali. Al verso la [..]
Lot 512

Au quartier latin.

1897.
Litografia a colori. mm 430x310. Foglio: 430x310. Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolata e datata in [..]
Lot 513

L'Art Photographique.

1898-99.
Litografia a colori. mm 455x300. Foglio: mm 465x330 (chiuso). Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
Lot 514

La Francia rivela al mondo l'Austria.

1900
Cromotipia. mm 1000x365. L'immagine corrisponde alla parte sinistra del manifesto Österreich auf der Weltasstellung [..]
Lot 515

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Lotto composto di 2 incisioni.

1924.
1) Bagnanti o Nudi al sole . 1924. Xilografia policroma su carta vergellata. mm 195x115. Foglio: mm 302x210. [..]
Lot 516

1924-25.
1) Carmen . 1924. Xilografia. mm 144x155. Foglio: mm 305x204. DIRANI, 94. Opera comparsa nella rivista Xilografia, [..]
Lot 517

1925-26.
1) Il caduto . 1925. Xilografia. mm 139x110. Foglio: mm 298x238. DIRANI, 109. Firma a matita in basso a destra. [..]
Lot 518

1925.
1) Chiaro di luna . 1925. Xilografia policroma su carta vergellata. mm 1305x165. Foglio: mm 320x250. DIRANI, [..]
Lot 519

Ferruccio Pasqui (Rapolano, 1886 - Firenze, 1958)

1935 ca.
1) Ferruccio Pasqui , Bologna Nuove Costruzioni . 1935 ca. Acquaforte. mm 390x575. Foglio: mm 527x710. Firma [..]
Lot 520

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

1) Castel S. Angelo, Notturno . Acquaforte. mm diam. 180. Foglio: mm 377x495. Firmata e dedicata a Elena Casali [..]
Lot 521

Lotto composto di 6 incisioni.

1909.
Raccolta di 6 piccole acqueforti. mm 110/150x50/120. Foglio: mm 230/350x140/275. Tre incisioni riportano la firma [..]
Lot 522

Lotto composto di 2 incisioni su Roma.

1958.
1) Tempesta sulla Barcaccia . 1958. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 270x370. Foglio: mm 503x700. [..]
Lot 523

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Le Bain.

1905.
Puntasecca. mm 340x285. Foglio: mm 728x560. BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima [..]
Lot 524

1955.
Coppia di litografie d'apres raffiguranti interni di atelier . mm 250/265x400/410. Foglio: mm 265/320x420/470. [..]
Lot 525

Femme vue de dos.

1956.
Acquaforte. mm 375x280. Foglio: mm 570x380. BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, [..]
Lot 526

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Lotto composto di 4 incisioni.

1871-81.
1) Canonico Nicola De Blasis . 1871. Acquaforte. mm 235x188. Foglio: mm 430x315. Firmata, datata e titolata [..]
Lot 527

1872-78.
1) Piccinni A ., Ritratto maschile . 1872. Acquaforte. mm 135x110. Foglio: mm 425x315. Firmata e datata a matita [..]
Lot 528

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

1) Il convegno . Acquaforte e acquatinta. mm 250x200. Foglio: mm 420x340. SPINAZZÈ, 73. Firmata a matita [..]
271 / 300  of 529 LOTS