Auction 51 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
 Gabriele Carelli  (Napoli, 1820 - Francia, 1900) : Interno rococÚ.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 253

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 - Francia, 1900)

Interno rococÚ.

Matita e acquerello su carta. mm 390x210. Firmato a penna e inchiostro bruno in basso a destra. Bellissimo interno iperdecorativista

Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto. Lievi e trascurabili difetti lungo i margini. Ottima conservazione generale.