Auction 51 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

wed 15 MAY -  thu 16 MAY 2024
 Nino Caffè  (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975) : Pretini a Roma.  - Auction Modern  [..]
Lot 251

Nino Caffè (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

Rome

Pretini a Roma.

Olio su tela applicata a cartone. cm 25x35. Firmato in basso al centro. Al verso: etichetta della Galleria Pontevecchio di Firenze contenente i dati dell'opera. Sulla stessa etichetta troviamo quattro timbri ad inchiostro nero, ognuno posto all'angolo del cartiglio, uno recante firma a penna a sfera nera.

In bella cornice argentata: cm 51x62,5. Ottima conservazione.