Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 571

Vernon George

[ Dante Alighieri ]
Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

La prime quattro edizioni della Divina Commedia letteralmente ristampate.

Londra: Tommaso e Guglielmo Boone, 1858.

In folio (mm 380x270). Pagine XXVI, [2], 748, 2 bianche con 5 tavole di facsimili a piena pagina fuori testo. Copia con parte delle carte fiorite. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta e riapplicato il dorso originale (in pelle, con mancanze). Note manoscritte in principio di volume.

La pubblicazione confronta le edizioni di Foligno, Jesi, Mantova e Napoli.

Place bid