Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 570

Verne Jules

Letteratura francese

Due volumi della serie Les voyages extraordinaires di Jules Verne.

Paris: Collection J. Hetzel, s.d. [i.e. 1903-1904].

2 volumi in-4° (mm 275x170). Esemplare in buone condizioni, con numerose, belle illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo e fuori testo. Ogni volume è provvisto di 1 graziosa antiporta, in alcuni casi protetta da velina. Fioriture sparse, rari strappetti marginali e alcuni fascicoli allentanti o staccati, ma presenti e ben conservati. Legatura omogenea in piena percallina rossa con ampie impressioni a colori e titoli in nero e oro al piatto anteriore e al dorso; tagli dorati. Minime tracce d'uso.

Comprende: Le sphinx des glaces; Maitre du Monde e Drame en Livonie.

Place bid