Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 554

Torquemada Juan (de)

Religione

Expositio in Psalterium.

(Al colophon:) Venetijs: per Lazarum de Soardis, die xxvj Januarij 1502.

In-8° (mm 144x96). Carte CXXXII. Illustrazione xilografica dell'Autore al frontespizio, iniziali in legno e marca tipografica all'estremità all'ultima carta. Rare fioriture, altrimenti buona copia. Legatura moderna in piena pelle, con fregi a secco al dorso a 3 nervi e alle estremità dei piatti; sguardie rinnovate e timbro a secco di precedente proprietario al piatto posteriore. Timbri al verso del frontespizio e dell'ultima carta.

EDIT 16 31835; Sander 7400. Per altre edizioni si vedano: Annali tipografici di Lazzaro de' Sordi 24, 89; Choix 5389; Essling 1375; Sander 7401; Palau XXIII 324; USTC 859695.

Place bid