Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 553

Torquemada Antonio (de)

Filosofia, Storia, Teologia, Astronomia, Storia, Diritto e Politica, Religione, Scienze tecniche e matematiche

Giardino di fiori curiosi, in forma di dialogo diviso in sei trattati.

In Vinegia: presso Altobello Salicato. Alla libraria della fortezza, 1590.

In-4° (mm 200x155). Pagine [24], 262. Copia priva dell'ultima carta bianca, con macchie e gore concentrate alle prime carte di volume. Altri minori difetti. legatura successiva con piatti originali rimontati, piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Mancanze al piatto anteriore. Nota di possesso cassata al frontespizio, note manoscritte in principio e fine di volume. SI AGGIUNGE: Id., Giardino di fiori curiosi, in forma di dialogo diviso in sei trattati. In Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti senese, 1604. In-8° (mm 150x95). Legatura coeva in piena pergamena floscia.

Place bid