Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 548

Tillet Auguste

Medicina

Paris: De Just Rouvier et E. Le Bouivier, 1833.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 210x125). Con 39 (di 40) tavole fuori testo. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Strappata, e quasi totalmente assente, la carta 38. Fioriture sparse, anche alle tavole. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro al dorso. Abrasioni e mancanze ai piatti e alle unghiature.

Interessante manuale di odontoiatria, pubblicato per la prima volta nel 1828, contenente una delle prime illustrazioni di uno specchietto dentale. All'Autore, particolarmente interessato alla produzione di denti artificiali, viene spesso attribuita l'invenzione della sonda dentale. Cfr. Wellcome IV-83; Walleriana 10679.

EUR 50,00
Place bid