Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 547

Theocritus

Classici, Bodoni, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Theokritou, Moschou, kai Bionos Eidyllia panta.

Parmae: in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1792.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 225x150). Pagine 2 bianche, [4], 175, [1] 2 bianche, [4], 190, [1], 3 bianche. Copia in barbe, ottimamente conservata. Legatura originale in cartonato albicocca con titolo manoscritto al dorso. Alcune macchie sui piatti, piccole mancanze al dorso.

Brooks 448.

EUR 70,00
Place bid