Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 535

Streinz Wenzel Maternus

Farmacologia, Medicina

Guida nella visita delle spezierie e principalmente nell'esame della purezza e bontà dei medicinali... Volume I (-II).

Pavia: dalla tipografia Bizzoni, 1833.

2 volumi in-8° (mm 213x126). Pagine [6], 416; [2], 390. Alcune bruniture e fioriture nel testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso.

Place bid