Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 534

Stieber Thomas

Religione, Letteratura tedesca, Storia, Biografia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Historische ertzehlung...

Leipzig: Henning Grosse, 1593.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x153). Carte [10], 232; [14], 267, [1] bianca. Con, complessivamente, 14 ritratti xilografici a piena pagina nel testo. Ciascuna parte dotata di proprio frontespizio, il primo stampato in rosso e nero; capilettera e finalini in legno. Esemplare diffusamente postillato. Usuali bruniture della carta, primo fascicolo leggermente allentato e con lievi perdite nel margine interno; ricostruito, senza perdite di inciso, il margine della carta 3s2 della seconda parte. Legatura in pergamena coeva, con titoli al dorso parzialmente cancellati, macchie e abrasioni. Annotazioni di seicentesca mano al frontespizio; ex-libris parzialmente abraso al contropiatto.

Thomas Stieber (1535-1608) era un pastore luterano di Schwabach. Quest'opera è una raccolta di storie, biografie e sermoni funebri di imperatori, re ed elettori del Sacro Romano Impero.

Place bid