Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 526

Sigaud de La Fonde Joseph Aignan

Fisica, Scienze tecniche e matematiche

A Paris: Chez P. Fr. Gueffier, 1779.

In-8° (mm 193x115). Pagine [8], XVI, 400 con 5 tavole ripiegate fuori testo. Copia con alcune fioriture. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Nota manoscritta in principio di volume.

Neville II, 475: «An important treatise in which are described the preparation, properties, and chemical reactions of several gases…».

Place bid