Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 525

Sestini Domenico

Archeologia, Figurato, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Illustrazione di un vaso antico di vetro ritrovato in un sepolcro presso l'antica Populonia ed esistente oggi nel cimelio particolare di sua altezza imperiale e reale madama la Gran-duchessa di Toscana.

Firenze: dalla stamperia di Guglielmo Piatti, 1812.

In folio (mm 300x215). Pagine 37, 1 bianca con 3 tavole fuori testo, di cui 2 a piena pagina e 1 ripiegata. Le pagine 7-8 presentano uno strappo restaurato, carte con fioriture. Legatura coeva in piena pelle con cornici a motivo fitomorfo impresse in oro ai piatti. Staccata parte del dorso.

Place bid