Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 93

Settimelli Emilio [e altri]

[ Bruno [pseud. di Ginanni Corradini Bruno] Corra (Ravenna, 1892 - Varese, 1976), Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Luigi Capuana (1839 - 1915), Bruno [pseud. di Ginanni Corradini Bruno] Corra (Ravenna, 1892 - Varese, 1976) ]
Futurismo, Arte

I processi al Futurismo per oltraggio al pudore. Arringhe di Salvatore Barzilai, Luigi Capuana, Innocenzo Cappa, F. T. Marinetti [...]. seguite da una conclusione di Bruno Corra e Settimelli.

Rocca S. Casciano: Licinio Cappelli, 1918.

In-8° (mm 210x140). Pagine 147, [1]. Esemplare uniformemente brunito, con rare fioriture sparse e uno strappetto al margine interno dell'ultima carta, altrimenti ottima conservazione. Legatura successiva in mezza tela con punte, piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Nota di possesso al recto della prima carta bianca. SI AGGIUNGE: Corra Bruno [pseud. di Ginanni Corradini Bruno], Perché ho ucciso mia moglie. Romanzo. 3° migliaio. Milano: Facchi, 1918. In-8° (mm 193x122). Esemplare in barbe, ben conservato. Brossura editoriale con titoli impressi al piatto anteriore. Qualche lieve mancanza alle cuffie.

I OPERA: Prima edizione di quest'opera contenente le arringhe del processo subito da Marinetti per Mafaka il futurista e per l'articolo di Italo Tavolato Elogio della prostituzione, pubblicato su Lacerba nel maggio del 1913. Salaris 66b, 75b. II OPERA: Cfr. Cammarota, Futurismo 124.16; Gambetti-Vezzosi, 232.

Place bid