Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 92

«Sia la birra sopra a ogni cosa / bionda o bruna ma tedesca / dalla Vistola alla Mosa / ingozziamo birra fresca.»

Rosai Ottone [e altri]

[ Italo Tavolato, Giovanni Papini (Firenze, 1881 - Firenze, 1956), Luciano [pseud. di Vecchi Omero] Folgore (1888 - 1966), Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) ]
Futurismo

Almanacco della guerra 1915.

Firenze: Edizioni Lacerba, 1915 [i.e. dicembre 1914].

In-8° (mm 195x135). Pagine 64. Con numerose tavole a piena pagina, in bianco e nero, nel testo di Ottone Rosai. Esemplare in barbe, con bruniture marginali uniformi e qualche fioritura sparsa. Brossura originale illustrata con un disegno di Ottone Rosai, composizione grafica del titolo in giallo e verde su fondo bianco di Ardengo Soffici. Copia parzialmente sfascicolata, con dorso quasi totalmente assente e piatti anteriore staccato e con strappi e mancanze marginali. Nota di possesso Z.G. Nannetti manoscritta al frontespizio e al piatto anteriore. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Edizione originale di questa raccolta di scritti anonimi, di carattere parodistico e filointerventista, aspramente satirici nei confronti della Germania e la cultura tedesca, compilati da Folgore, Tavolato, Soffici e Papini. L'opera esce alla fine del 1914 (ma la data di pubblicazione è indicata del 1° gennaio 1915), pochi mesi prima della fine delle pubblicazioni lacerbiane, con l'entrata in guerra dell'Italia. Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 269.

EUR 60,00
Place bid