Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 520

Schlagintweit Hermann

India
Geografia e viaggi, Letteratura tedesca

Jena: Hermann Costenoble, 1869-1880.

4 volumi in-8° (mm 224x148). Pagine XVIII, 589, [2], 1 bianca + 1 antiporta, 9 tavole fuori testo protette da velina, 1 carta geografica a colori più volte ripiegata; XXXVI, [2], 473, 1 bianca, [2] + 1 antiporta e 9 tavole fuori testo, di cui 3 più volte ripiegate e 6 protette da velina; XXI, 1 bianca, [2], 344, XI, [1] bianca + 9 tavole fuori testo, di 4 più volte ripiegate e 5 protette da velina; XV, 1 bianca, [2], 556, [2] + 8 tavole fuori testo, di 3 più volte ripiegate e 5 protette da velina. Ottimo esemplare, con diffuse e usuali fioriture e uno strappetto marginale senza perdite alla Karte des Westlichen Hochasien al terzo volume. Legatura coeva in piena pelle, con cornici dorate ai piatti, fregi e titoli al dorso a 5 nervi, dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata e tagli in oro. Lievi abrasioni alle cuffie e alle cerniere, altrimenti buona conservazione.

(4)

Opera che tratta della famosa esplorazione dell'Asia Centrale e Meridionale da parte dei fratelli Schlagintweit, che tra il 1854 e il 1858 superarono le grandi catene himalayane, visitarono il Kashmir, il Ladakh, il Baltistan e parte dell'altopiano tibetano e furono i primi europei ad esplorare l'Asia Centrale.

Place bid