Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 519

Schioppalalba Giovanni Battista

Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

(Al colophon:) Venetiis: Typis Modesti Fentii, 1767.

In-4° grande (mm 302x210). Pagine 154, 1 carta bianca + 1 ritratto calcografico del Cardinale Bessarione con in mano il reliquiario in antiporta e 4 tavole numerate e più volte ripiegate incise in rame in fine raffiguranti il manufatto. Frontespizio entro ricca bordura popolata di figure allegoriche e puttini, bei capilettera figurati con vedute di palazzi e monumenti veneti e 7 graziose vignette per lo più di soggetto religioso poste a mo' di finalini nel testo. Ottima copia. Legatura posteriore in pieno cartonato rivestito in carta marmorizzata, con minime mende. Ex-libris Carpaneto applicato al contropiatto.

Prima e unica edizione assai rara, di questo autorevolissimo studio storico-archeologico sul Reliquiario della Vera Croce del cardinale Bessarione. Questi nel 1463 fece dono alla Scuola Grande di Santa Maria della Carità di Venezia di un preziosissimo reliquiario bizantino in argento, rame, bronzo e pietre preziose, con al centro una croce dorata e ornato dalle scene principali della Passione di Cristo, contenete frammenti del legno della croce e della veste di Cristo. Nel 1767 il cappellano della Confraternita Schioppalalba compose un'opera dedicata a questa preziosa stauroteca, celebrando inoltre le modifiche apportate dalle maestranze venete al manufatto. Cfr. Cicogna 679; Cicognara 3333; Morazzoni 254.

EUR 130,00
Place bid