Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 261
Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Prophetae. Machabaeorum libri duo.

XVI secolo.

In-12° (mm 118x73). Bella legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni in oro ai piatti e ferri al dorso. Tagli oro. Alcuni forellini di tarlo al dorso e macchie al piatto anteriore, per il resto buona copia.

Si vende come legatura.

EUR 110,00
Place bid