Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 262
Religione, Bibbia, Religione

Pauli apostoli Epistolae...

Brix: apud Damianum & Iacobum philippum de Turlinis fratres, 1537. (Al colophon:) Brixae: apud Damianum & Iacobum philppum fratres de Turlinis, mense Mai 1537)

In-8° (mm 158x103). Carte 112. Frontespizio entro cornice tipografica, capilettera xilografici, un'incisione su metallo al verso della carta A2 dei Santi Pietro e Paolo che sorreggono la Sacra Sindone e una marca tipografica in legno al verso della carta O8. Entrambe presentano forellini di tarlo, maldestramente restaurati, con lievi perdite di inciso; tarlature marginali ad altre carte, gore e fioriture sparse. Esemplare profusamente postillato. Legatura moderna in mezza pergamena, con piatti in carta decorata e sguardie rinnovate; un restauro al margine inferiore del dorso. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore.

Questa edizione delle lettere dell'apostolo Paolo fu stampata dai fratelli Turlini di Brescia, specializzati nella stampa popolare. Il volto di Cristo, su fondo completamente nero, può essere confrontato con le immagini germaniche dello Schrottblatt della metà del XV secolo. EDIT 16 6001; Sandal, La stampa a Brescia nel Cinquecento, 169.

Place bid