Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 478

Petrarca Francesco

[ Marco Silvano ]
Classici, Poesia, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura, Letteratura

Il Petrarca col commento di m. Sylvano da Venaphro.

(Al colophon:) Stampato nella inclita citta de Napole: per Antonio Iovino & Matthio Canzer cittadini neapolitani, 1533 nel mese di marzo.

In-4° (mm 203x135). Carte [2], CCXIX [i.e. CCXX], [4], CCXXIX-CCCIIII. Strappo con perdita di alcune lettete a carta 2d3, alcuni piccoli restauri nel testo. Fascicoli X,Y,Z e s probabilmente provenienti da altra copia (di diversa dimensione rispetto al corpo testo). Occasionali fioriture e macchie. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta rossa e titolo in oro su tassello al dorso. Piatti lievemente ondulati. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore, nota di possesso ormai non più leggibile, manoscritta, al frontespizio; altre note al verso dell'ultima carta di testo. SI AGGIUNGE: Bidelli Giulio, Centoni del Petrarcha.  In Napoli: per Matthio Cancer, 1548.

I OPERA: Rara prima e unica edizione col commento di Marco Silvano. Marsand 43: «è questa l'unica rara edizione del Canzoniere col sopraddetto comento, che non fu più ristampato». Graesse V 226: «été faite sur un bon manuscrit».

Place bid