Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 477

Petrarca Francesco

Letteratura italiana, Letteratura

Canzoniere et triomphi.

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Nicolo Zopino e Vincentio, 1521 adi 4 di Decembrio.

In-8° (mm 136x86). Carte 193, [7]. Frontespizio entro cornice xilografica e 6 illustrazioni a piena pagina in legno nel testo. Copia da studio, con difetti: rifilata (con perdite marginali d'inciso nel frontespizio e nelle tavole) con macchie d'inchiostro e gore a parte delle carte.  Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Note manoscritte in principio di volume. SI AGGIUNGE Id., Sonetti et Cancioni ... in vita di madonna Laura [1521?]. In-24° (mm 100x50). Lotto non passibile di restituzione.

I OPERA: Marsand 36-37: «è stata fatta con qualche accuratezza la presente edizione a somiglianza delle Giuntine, delle quali può dirsi copia, anche in ciò che concerne la qualità dei caratteri»; Graesse V 225: «édition imprimée avec des caractères semblables à ceux employés par le Juntes»; Essling I 91.

Place bid