Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 115

Kipling Rudyard

Letteratura inglese

Poems. Volume one (-three).

London: Macmillian & Co., 1929.

3 volumi in-8° grande (mm 267x190). Con 1 ritratto dell'Autore di Francis Dodd inciso in antiporta e protetto da velina. Buon esemplare in barbe, parzialmente intonso, con fioriture all'antiporta. Legatura editoriale in piena pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervetti e sguardie marmorizzate; velina protettiva e sovraccoperta, in buono stato di conservazione. Entro cofanetto di cartone rosso con difetti. Uno dei 500 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 525 copie.

Place bid