Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 114

Copia dedicata dall'autrice a Tammaro De Marinis

Henriette de Belgique

[ Tammaro De Marinis ]
Biografia, Legatura, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Paris: librairie Plon, 1935.

In-8° (mm 181x116). Bella legatura firmata Gruel in pieno marocchino blu con cornici di filetti concentrici impressi a secco ai piatti e ai comparti del dorso, titolo impresso in oro al dorso, sguardie in carta decorata. Legati a fine volume i piatti della brossura originale. Ex-libris Tammaro de Marinis applicato al contropiatto anteriore, alla prima carta bianca dedica dell'autrice a Tammaro De Marinis datata Novembre 1936.

Place bid