Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 415

Guicciardini Francesco

Storia, Storia, Diritto e Politica

In Venetia: appresso Giovan Maria Bonelli, 1562.

In-4° (mm 210x145). Carte [24], 470, [1]. LEGATO CON: Id., Gli quattro ultimi libri dell'Historie d'Italia... In Parma: Appresso Seth Viotti, 1567. Pagine [16], 216. Marca degli stampatori ai frontespizi e capilettera xilografici. Lievi bruniture marginali a poche carte, leggere fioriture diffuse, nel complesso buona copia. Nella prima parte assente l'ultima carta bianca. Legatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso.Note di possesso manoscritte in principio di volume e sul frontespizio della prima parte.

Raccolta composta dalla Historia d'Italia in seconda edizione, di un anno successiva alla prima, edita nel 1561 per i tipi Torrentino, e dalla continuazione  della stessa (Gli quattro ultimi libri dell'Historie d'Italia) in edizione Seth Viotti.

Place bid